Logo de l'organisme de formation

REFLEXOLOGIE, PERINATALITE & RELATION D'AIDE

Représentation de la formation : PACK SUCCION

PACK SUCCION

Formation Ă  distance
Accessible
Durée : 63 heures (9 jours)
Durée :63 heures (9 jours)
€ Net de TVA
Se préinscrire
Durée :63 heures (9 jours)
€ Net de TVA
Se préinscrire
Durée :63 heures (9 jours)
€ Net de TVA
Se préinscrire

Formation créée le 07/10/2023. DerniÚre mise à jour le 02/04/2024.

Version du programme : 1

Programme de la formation Version PDF

Ce pack comporte les 4 formations spĂ©cifiques Ă  la SUCCION : - ACCOMPAGNER L'ALLAITEMENT MATERNEL - LA CONDUITE D'UNE CONSULTATION DE LACTATION - L'OBSERVATION & LE DÉPISTAGE DES CONTRAINTES TISSULAIRES ET DE LEURS CONSÉQUENCES SUR L'ALIMENTATION DU BÉBÉ ET DU NOURRISSON - COMMENT RESPECTER L'INTÉGRITÉ DE LA BOUCHE DES BÉBÉS ET DE LEURS COMPÉTENCES ALIMENTAIRES Vous pouvez dĂ©couvrir le programme de chacune des formation dans le contenu pĂ©dagogique ci-dessous. Vous retrouverez l'ensemble des informations pour chaque session en retournant dans le catalogue de formation pĂ©rinatalitĂ© en cliquant sur la formation concernĂ©e. L'ensemble des dates y sera mentionnĂ©. Le tarif indiquĂ© s'entend rĂ©duction incluse de 8%. La souscription au pack de formation vous offre la possibilitĂ© de rĂ©gler jusqu'en 7 mensualitĂ©s.

Objectifs de la formation

  • Accompagner la future mĂšre et / ou la mĂšre et son nouveau-nĂ© dans l’initiation et la pĂ©rennisation de son allaitement.
  • AmĂ©liorer les connaissances thĂ©oriques et cliniques autour de l’oralitĂ© des nouveaux-nĂ©s et nourrissons.
  • Identifier les origines diverses des problĂ©matiques de succion chez le nouveau-nĂ© et le nourrisson.
  • Comprendre l'impact du modelage intra-utĂ©rin sur les capacitĂ©s de succion.
  • RĂ©flĂ©chir Ă  la crĂ©ation d’une consultation conjointe pluridisciplinaire.
  • AmĂ©liorer le recueil d'informations concernant la situation et / ou les difficultĂ©s de l'allaitement des mĂšres et de leur(s) bĂ©bĂ©(s) au cours de l'anamnĂšse,
  • Identifier la / les causes possibles de ces difficultĂ©s : difficultĂ©s de succion, rĂ©duction de l'ouverture de bouche chez le bĂ©bĂ©, freins restrictifs buccaux, origine des douleurs maternelles, insuffisance de prise de poids...
  • Proposer des pistes d'amĂ©liorations voire de rĂ©solutions de problĂšmes (par exemple positionnement au sein en tenant compte du modelage intra-utĂ©rin),
  • AmĂ©liorer le travail en rĂ©seau avec d'autres praticiens (ostĂ©opathe, chiropracteur, orthophoniste, dentiste, pĂ©diatre, mĂ©decin ORL, consultante, accompagnatrice en pĂ©rinatalitĂ©,...)
  • DĂ©velopper un autre regard sur la prise en charge de l'oralitĂ© et de la problĂ©matique des freins restrictifs buccaux
  • Comprendre l’OralitĂ© au travers de la problĂ©matique des freins restrictifs buccaux chez le nouveau-nĂ© et le nourrisson.
  • Accompagner la mĂšre, soutenir l’enfant Ă  travers un accompagnement psycho-Ă©motionnel et corporel.
  • Etre capable de faire les liens entre les problĂ©matiques des freins restrictifs et de l'oralitĂ© et l'histoire psycho-Ă©motionnelle du bĂ©bĂ© et de sa mĂšre.
  • Se constituer des rĂ©fĂ©rences scientifiques sur la physiologie de la lactation et les qualitĂ©s nutritionnelles du lait maternel.
  • Connaitre les compĂ©tences et besoins physiologiques du nouveau-nĂ© : rythmes, Ă©veils et sommeil, oralitĂ©, besoins fondamentaux et capacitĂ©s d’adaptation Ă  la vie extra-utĂ©rine.
  • AmĂ©liorer la connaissance des difficultĂ©s de l’allaitement afin de les identifier prĂ©cocement et de proposer des prises en charge pertinentes aux parents : douleurs de l’allaitement, insuffisance de lactation, difficultĂ©s de prise de poids, dispositifs d’aide Ă  la lactation...
  • Mettre en Ɠuvre des compĂ©tences d’observation et d’évaluation des situations d’allaitement.
  • DĂ©velopper des qualitĂ©s d’écoute et d’empathie tout en conservant une forme de neutralitĂ© professionnelle nĂ©cessaire.
  • S’initier Ă  la vulnĂ©rabilitĂ© psychique des mĂšres en post-partum.
  • Savoir accompagner les Ă©tapes de l’allaitement : de l’initiation Ă  la diversification.

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • L’ensemble des professionnels de santĂ© en charge des nouveau-nĂ©s et des nourrissons et de leur famille et de l’accompagnement de l’alimentation du bĂ©bĂ© (dont l’allaitement maternel)
  • Personnels soignants : sage-femme, pĂ©diatre, obstĂ©tricien, infirmier, puĂ©riculture, auxi-puĂ©riculteur, kinĂ©sithĂ©rapeute, ostĂ©opathe, orthophoniste, dentiste... salariĂ©s ou libĂ©raux
  • Professionnels de la santĂ© spĂ©cialisĂ©s auprĂšs de la femme enceinte et / ou du nourrisson, Doulas, Accompagnantes Ă  la ParentalitĂ© / PĂ©rinatalitĂ©
  • SpĂ©cialistes en allaitement, DU de lactation et consultantes IBCLC, Professionnels de santĂ© en charge des consultations de lactation
  • Professionnels de la pĂ©rinatalitĂ© ou professionnels spĂ©cialisĂ©s en PĂ©rinatalitĂ©
  • Notre organisme est certifiĂ© QUALIOPI
  • Nos formations ne sont pas Ă©ligibles au CPF.
Prérequis
  • Être dans la cadre de formation continue pour une Ă©volution professionnelle
  • OU ĂȘtre en projet de reconversion professionnelle
  • Sur motivation personnelle, Ă  dĂ©velopper lors du questionnaire prĂ©alable aux inscriptions plus Ă©change tĂ©lĂ©phonique ou mail. Joindre CV et lettre de motivation dans le cadre d'un projet de reconversion professionnelle.

Contenu de la formation

  • Jour 1 _ ACCOMPAGNER L'ALLAITEMENT MATERNEL
    • Anatomie de la glande mammaire et Physiologie de la lactation
    • Les compĂ©tences du nouveau-nĂ©, oralitĂ©, succion, rĂ©flexes et difficultĂ©s de succion (freins restrictifs buccaux)
    • Rythmes, Ă©veils et sommeil du nouveau-nĂ©
    • Les besoins des mĂšres dans le post-partum
  • Jour 2 _ ACCOMPAGNER L'ALLAITEMENT MATERNEL
    • La conduite de l’allaitement, aspects techniques et pratiques dans le quotidien des jeunes mamans : Initiation et entretien, phases de croissance, positions et mises au sein.
    • Les aides Ă  la lactation
    • Identification des situations Ă  risque : cĂ©sarienne, extraction, bĂ©bĂ© de petits poids
.
    • Les alĂ©as de l’allaitement : lĂ©sions mamelonnaires, engorgement, baisse de lactation

    • PrĂ©sentation du Jour 3 optionnel "La conduite d'une consultation de Lactation".
  • JOUR 1 MATIN _ LA CONDUITE d'UNE CONSULTATION DE LACTATION
    • DĂ©ontologie : comment mener un entretien respectueux des particularitĂ©s et projets de chaque couple mĂšre-enfant,
    • Ecoute du rĂ©cit maternel / parental et recueil des Ă©lĂ©ments d'observations, de l'anamnĂšse et de la situation d'allaitement,
    • RepĂ©rage des Ă©lĂ©ments qui nous orientent sur la comprĂ©hension de la difficultĂ© de la lactation.
  • JOUR 2 APRES-MIDI_LA CONDUITE d'UNE CONSULTATION DE LACTATION
    • Mise en pratique du matin : repositionner le bĂ©bĂ© au sein en fonction des informations recueillies, argumenter les changements apportĂ©s,
    • Se fixer des objectifs avec les parents, le rythme des consultations,
    • L'intĂ©rĂȘt de travailler en rĂ©seau.
  • Jour 1_L'OBSERVATION & LE DÉPISTAGE DES CONTRAINTES TISSULAIRES
    • Le lien entre la mĂ©canique obstĂ©tricale et les contraintes tissulaires observĂ©es chez l’enfant :
    • Quels sont les Ă©lĂ©ments clĂ©s du dossier obstĂ©trical
    • La comprĂ©hension et la transmission aux parents des Ă©lĂ©ments clĂ©s de l’histoire de naissance et de grossesse de leur enfant
    • Quels liens existent-ils entre les contraintes tissulaires observĂ©s chez le nouveau-nĂ© et l’histoire de naissance
    • Cas particulier de la cĂ©sarienne, de la circulaire du cordon, du siĂšge et de la prĂ©sentation postĂ©rieure
  • Jour 2_L'OBSERVATION & LE DÉPISTAGE DES CONTRAINTES TISSULAIRES
    • RĂ©flexions sur la posture du soignant
    • Comment aborder l’enfant en respectant sa particularitĂ© posturale : lors de l’alimentation, du couchage et du sommeil, des soins
    • L’importance du toucher
    • Approche du bercement
    • Le tissu conjonctif et les fascias - L’observation et dĂ©pistage
    • Quels sont les points d’observation utiles pour dĂ©pister des contraintes tissulaires du nouveau-nĂ© ?
    • Mise en situation d’observation
  • Jour 3_L'OBSERVATION & LE DÉPISTAGE DES CONTRAINTES TISSULAIRES
    • DifficultĂ©s de l’alimentation :
    • Approche et vision globale corporel et postural du mĂ©canisme de succion
    • Signes d'une difficultĂ© de succion
    • Accompagnement de l’allaitement
    • Accompagnement de l’alimentation au biberon - Illustration de la pluridisciplinaritĂ© : la consultation partagĂ©e
    • Les objectifs : respect des compĂ©tences et limites de chacun
    • Clarification des objectifs de soins et d’intervention de chacun
    • Apprendre Ă  travailler ensemble : transmissions, comprĂ©hension, communication et indications
  • J1_COMMENT RESPECTER L'INTÉGRITÉ DE LA BOUCHE DES BÉBÉS
    • ProblĂ©matique des freins restrictifs buccaux chez le nouveau-nĂ© et le nourrisson.
    • Recontextualisation de l'apparition de la problĂ©matique des Freins Restrictifs Buccaux et de leur prise en charge.
    • Accompagner les consĂ©quences des FrĂ©nectomies sur les parents et l'enfant (relationnel, douleurs, Ă©motionnel, nouvelle expĂ©rience dans la bouche...).
    • ComprĂ©hension de l’impact chez la mĂšre et l’enfant Ă  travers la lecture des mĂ©moires Ă©motionnelles de vie prĂ©natale, naissance et familiale.
    • Illustrations de cas pratiques.
  • Jour 2_COMMENT RESPECTER L'INTÉGRITÉ DE LA BOUCHE DES BÉBÉS
    • Rappel du jour prĂ©cĂ©dent.
    • Que peut rĂ©vĂ©ler un frein restrictif de l'histoire individuelle et familiale ?
    • La loi des similitudes entre sphĂšre ORL et pĂ©rinĂ©e.
    • De la succion Ă  la verbalisation.
    • RĂ©flexions autour des consentements, abus, violences dans l'accompagnement des difficultĂ©s alimentaires notamment chez les prĂ©maturĂ©s ou bĂ©bĂ©s fragiles.
    • Prise en charge psycho-Ă©motionnelle et corporelle.
    • Conseils pratiques sur la posture professionnelle.
  • Jour 3_COMMENT RESPECTER L'INTÉGRITÉ DE LA BOUCHE DES BÉBÉS
    • Rappel des jours prĂ©cĂ©dents.
    • Accompagnement verbal.
    • Techniques manuelles : dĂ©monstrations et mises en pratiques.
    • Cas pratiques.
    • Questions-RĂ©ponses.
    • SynthĂšse de la formation.
Équipe pĂ©dagogique

RESPONSABLE PEDAGOGIQUE : Anne MARMAGNE Formatrices en Périnatalité : Isabelle LEFEBVRE ancienne sage-femme diplÎmée en lactation et Praticienne en Psychogénéalogie, Marion ARIZZI ostéopathe spécialisée en périnatalité, Anne Marmagne réflexologue analyste spécialisée en périnatalité, Audrey JEANNIERE consultante périnatale. Formatrices en Réflexologie : Cathy BRYCKAERT réflexologue et praticienne en relation d'aide, Anne MARMAGNE réflexologue analyste spécialisée en périnatalité. Formatrice en Posture d'Accompagnant & Relation d'Aide : Cathy BRYCKAERT réflexologue et praticienne en relation d'aide.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • ContrĂŽle continu des connaissances par des questionnements et observations de mises en situation professionnelles.
  • Mises en situation.
  • Mises en situation pratiques et dĂ©monstrations avec matĂ©riel pĂ©dagogiques : bassin osseux, poupons, coussins d'allaitement, bouts de sein...
  • Feuilles de prĂ©sence.
  • Mesure de satisfaction sous forme de questionnaire d’évaluation, Ă  chaud (fin de formation) et Ă  froid (suivi Ă  6 mois)
  • Certificat de rĂ©alisation de l’action de formation.
  • Questions orales ou Ă©crites (QCM).
Ressources techniques et pédagogiques
  • Support de cours (fascicule)
  • Supports vidĂ©os et photos
  • DĂ©monstrations sur bassin, crĂąne humain, poupons.
  • Documents supports de formation projetĂ©s
  • Salle de formation interactive. Inscription Ă  la plateforme via un lien d’enregistrement envoyĂ© la veille de la formation, l’authentification effectuĂ©e, un lien d’accĂšs Ă  la salle virtuelle est envoyĂ© aussitĂŽt par zoom.
  • Quiz en salle
  • ExposĂ©s thĂ©oriques
  • Etude de cas concrets
  • Plateforme Extranet pour la mise Ă  disposition des ressources pĂ©dagogiques et Ă©changes entre apprenants

Qualité et satisfaction

Vous retrouverez l'ensemble des avis et taux de satisfaction dans le programme de chacune des formations proposées dans ce pack

DĂ©lai d'accĂšs

2 semaines

Accessibilité

Pour suivre correctement les formations à distance, Merci de vous assurer d'avoir une connexion internet stable et du matériel informatique équipé d'une caméra et d'un micro. Voir les dates des différentes sessions directement dans les formations concernées par ce pack.